«Стекляшки».

Автор 

Были когда-то в Ростове такие кафешки. В народе их называли «стекляшками». Было их немного. Я точно помню три. В Кировском сквере. Называлась, кажется «Радуга». В Первомайском сквере рядом с мединститутом (на фото). И на углу Чехова и Энгельса. Называлась – точно помню, - «Чудесница» и на ней был изображён большой неоновый початок кукурузы. (ещё были, кажется, в конце ул. Ленина и в парке Островского). Построены они были – как не трудно догадаться человеку, знающему и помнящему отечественную новейшую историю, - в начале 1960-х, когда мы стремили «догнать и перегнать» Штаты не только в сельском хозяйстве, но в архитектуре, усиленно борясь с «архитектурными излишествами».

По рассказам родителей в 1960-е это были очень престижные, чуть ли не «элитные» заведения. Там было официантное обслуживание и туда было очень сложно попасть. Но я те времен по кафе ещё не ходил. А когда стал ходить – уже в студенческие годы, - это были обычные заведения общепита с самообслуживанием. Но кормили там вполне прилично. Особенно мне нравились картофельные и творожные запеканки. И там было не в пример чище чем в прочих тогдашних заведениях общепита. Да и вообще как-то светлее и приятнее.

В общем они вскормили не одно поколение ростовских студентов. Да и были своеобразным символом эпохи. Очень жаль что они исчезли. Тем более, что на их мете появилось всякое архитектурное и общепитовское непотребство. Меня вообще во время последнего посещения Ростова очень огорчили ростовские парки. Как за несколько лет успели их таких испоганить. Сплошные загородки, какие-то колченогие «заведение», которые заванивают парки такими «ароматами», что не только в эти «заведения», но и в сами парки заходить не хочется.

«Стекляшки» были гораздо более органичными и приятными и вешнее, и внутри.   

 

Последнее от Александр Прайд

Другие материалы в этой категории: « Рыбный. Кинотеатр «Первомайский» и другие. »

3 комментарии

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Вход/Регистрация

Комментарии доступны только зарегистрированным посетителям сайта!

Баннер
Баннер
Баннер
||>:   Главная