«Каскад»

Автор 

Насчёт «Брода», о котором здесь писали, ничего особенного сказать не могу. Видимо в сердине-конце 70-х – начале 80-х, когда я переживал «золотой век» тинейджерства, он уже утратил свою былую роль. Хотя, мы его тоже периодически «утюжили клёшами».

Для нас таким «местом встречи», которое «нельзя изменить», было кафе «Каскад», что было рядом с театром М.Горького, за вучетивским фонтаном на возвышении в парке Октябрьской революции. Там было (они и сейчас остались, но, кажется, как-то совсем захирели и утратили былую популярность) два кафе: слева «Каскад», справа «Жигули». По каким-то неизвестным мне причинам «продвинутая» как сейчас бы сказали, ростовская молодёжь моего времени выбрала для встреч «Каскад». Я это выбор уже воспринял как данность.

Выбор угощений был стандартно обычный для всех советских кафе: будерброды с колбасой и сыром, пирожные, мороженое, соки и сухое вино. Этот ассортимент мы иногда дополняли принесённым с собой «Кавказом» в «огнетушителях» (больших бутылках для шампанского – поясняю, ля тех, кто не знает).

Но не это, конечно, было главным. Порой, когда не было денег и на такое невзыскательное угощение, просто толклись кучками в парке вокруг, на лестнице рядом…

Главное было общение с близкими по духу и строю мысли людьми и обмен информацией, закордонной и внутренней неофициальной. Прежде всего новости рок музыки и кино. Тогда ещё не было видео и нетривиальное зарубежной и отечественно кино можно было увидеть на закрытых или полузакрытых показах в находившемся рядом ВТО или некоторых клубах. Обычно такие фильмы показывали не больше одного-двух раз. И надо было вовремя узнать, где, когда и что показывают, а если показ был уж очень закрытый, так и ещё найти человека, которые тебя «провёл» бы. Ну и, понятное дело, покупали, обменивались и «брали послушать» и переписать на магнитофон диски, узнавали, у кого что можно «достать» (прежде всего джинсы и кроссовки – главный дефицит тех времён). Но не только. Очень много обсуждали, менялись, «давали почитать» книги. «Дефицитные» и «самиздатовские». Бунин, Платонов, Гумилёв, Булгаков, братья Стругацкие, Бредбери – не перечесть, к чему и кому я приобщился благодаря «Каскаду». Да и к научно-популярной литературе. Часто совсем не «профильной». Помнится, в 70-е была очень популярна книга Манфреда о Наполеоне. И даже если ты не собирался быть историком и вообще гуманитарием, считалось не приличным не прочесть эту книгу…

В общем, присоединюсь к тому, что было сказано о «Броде». Для нас, как для кого-то раньше Брод, «Каскад» был если не окном, то форточкой в иные интеллектуальные и духовные миры. Здесь мы находили единомышленников и настоящих друзей.

 

Итоговая формула такая: вспоминаю молодость = вспоминаю Ростов = вспоминаю «Каскад». Мой Ростов – это «Каскад».

Другие материалы в этой категории: « Площадь Мира. Мой большой двор »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Вход/Регистрация

Комментарии доступны только зарегистрированным посетителям сайта!

Баннер
Баннер
Баннер
||>:   Главная