Рыбный.

Автор 

Это красивое здание на углу Большой Садовой и Семашко хорошо известно не только всем ростовчанам, но и, наверное, любому, кто хоть раз побывал в нашем городе.

Сейчас первый этаж этого здания занимают несколько коммерческих фирм. А, кажется, совсем недавно весь периметр первого этажа здания – по Садовой (Энгельса), Семашко и Шаумяна, - занимал один магазин, который не одно десятилетие был известен под простым и ёмким названием – «Рыбный». Под тем же названием фигурировало и само здание в качестве ориентира. Фразы вроде: «встречаемся на углу у «Рыбного», - были обычными для ростовчан почти век.

В 1980-е магазин переименовали в «Океан» (когда по всей стране создавалась эта сеть магазинов), но никто этот его так не называл. Он всегда был «Рыбным». По рассказам родителей ещё с 1920-х гг. Но фактически он был таким со дня открытия. Это помещение сразу было отдано под торговые ряды. А какие торговые ряды в Ростове без рыбы?

Магазин был очень красив и изнутри. Кое-что и сейчас сохранилось. Но уже в 1980-е великолепие его внутреннего убранства поистрепалось. Но в 1950-60-е после послевоенного ремонта он был очень красив (жаль фоторгафий тех лет не нашла).

Меня в детстве особенно тогда поражал большой фонтан с мраморным морским котиком в своеобразном холле у главного углового входа. Там плавали живые рыбки. Но уже, кажется, в середине 1970-х они исчезли.

Со стороны Энгельса был кофетерий, где продавали бутерброды с красной и чёрной икрой (за смешные деньги – около 20 коп.) и с рыбным паштетом, натуральным и обалденно вкусным (потом никогда такого не ела)

Этот магазин многие десятилетия был одним из самых узнаваемых символов города. Как сейчас бы сказали, одним из его брэндовых символов (вроде Елесеевского магазина в Москве).

Жаль, что его не сохранили. Только морской конёк на шпиле остался.

Хотя при желании всё можно вернуть, особенно учитывая то значение, которое сейчас придается возрождению рыбного промысла на Дону.

Светлана П.

 

Город  для людей

Другие материалы в этой категории: « Старое здание театра кукол. «Стекляшки». »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Вход/Регистрация

Комментарии доступны только зарегистрированным посетителям сайта!

Баннер
Баннер
Баннер
||>:   Главная