Алексей Берест.

Автор 

Я не историк и никогда сама не занималась изучением биографии этого человека, поэтому не буду здесь её пересказывать. О ней можно узнать на других сайтах, хотя бы на том же ростовского вопика.

Я никогда не знала его лично. Хотя пару раз видела.

Как многих учащихся сельмашевских школ в советское время нас водили на ознакомительные – «профориентационные», - экскурсии по Ростсельмашу. И однажды наш «экскурсовод», незаметно кивнув в сторону головой, тихо сказала: «Это Берест. Он водружал Знамя Победы над Рейхстагом». Меня тогда очень поразили эти слова. Сначала тем фактом, что я вдруг оказалась рядом с таким человеком. А потом поразил сам человек. Это был обычный «работяга» с добродушно-весёлым лицом. Это никак не вязалось с моими ещё полудетскими представлениями о героях. Я ожидала увидеть кого-то вроде воина-богатыря, вроде того, что изваял Вучетич в Берлине… Много позже я поняла, что такие они и есть, настоящие русские герои – простые и скромные…

Но сейчас не об этом. Сейчас о том, что человек, водрузивший Знамя Победы, несомненно, достоин того, чтобы навсегда оставаться в нашей памяти.

Светлана П.

 

Город  для людей

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Вход/Регистрация

Комментарии доступны только зарегистрированным посетителям сайта!

Баннер
Баннер
Баннер
||>:   Главная