Пивоваров Николай Дмитриевич.

Автор 

Сразу вспомнил об этом человеке, когда писал об ул.Энгельса. То, что эта улица – теперь опять Большая Садовая, - сохранила свой исторический облик, главная заслуга принадлежит Пивоварову. Именно он воспрепятствовал её застройке современными многоэтажками на манер Пушкинской, полностью изуродовавшими этот главный бульвар Ростова.

В начале 1970-х, когда построили второе «дворянское гнездо» рядом с кинотеатром «Ростов», были планы строительства на Энгельса ещё нескольких таких, как теперь сказали бы, «элитных жилых комплексов» и несколько административных зданий. Именно усилиями Пивоварова – очень решительными, типа «только через мой труп», - этим планам не суждено было сбыться. Не совсем, конечно… Возвели эту уродливую пристройку к Дворцу пионеров, о которой я уже писал, Интурист (нынешняя «Плаза») и «гармошку» напротив, этот жуткий утюг в начале улицы на Театральной площади…

Вообще он был замечательным человеком. С таких надо брать пример нынешним руководителям. Недавно открыли памятник Бондаренко. О мёртвых, как говорится, или хорошее или ничего, но сказать по-честному, в те времена о нём в народе мало хорошего говорили. Но вот о Пивоварове, я никогда нигде не слышал ни одного дурного слова. При открытии памятника, понятное дело, Бондаренко приписали всё хорошее, что было сделано в 70-80-е годы. В том числе Атоммаш и АЭС, реконструкцию Ростсельмаша, Роствертола и НЭВЗа. Но на самом деле всё это «тянул» Пивоваров, как руководитель «штабов» этих строек…

Я не могу сказать, что лично хорошо его знал. Но на нескольких совещаниях по Ростсельмашу с его участием довелось присутствовать. (Была даже где-то фотография одного из таких совещаний с его участием, но никак не найду. Найду – выложу). Человек был деловой, очень профессионально во всё «вникал». При этом очень простой в общении и открытый, безо всякого чиновного чванства. Мог найти общий язык со всяким. Человек весёлый и остроумный, как сейчас бы сказали «позитивного настроя». Никогда не выпячивался и не любил показухи. И сейчас не выпячивается, как некоторые. Хотя он то уж точно и «почётного гражданина» и памятника достоин.

А в 1989 его кинули на Облисполком – т.е. по нынешнему на руководство правительством области. И то, что тот бардак 89-90-91 область пережила более-менее благополучно – тоже, прежде всего, его заслуга.

В общем, дай бог ему здоровья и побольше бы таких руководителей нам сегодня!

Centrovoy

Модный чувак

Другие материалы в этой категории: Виктор Понедельник - Русский Горринча »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Вход/Регистрация

Комментарии доступны только зарегистрированным посетителям сайта!

Баннер
Баннер
Баннер
||>:   Главная