«Красная Шапочка».

Я очень не люблю магазины «Эколас». Особенно один. Собственно говоря, из-за него я не люблю и все остальные. Он находится на углу Большой Садовой и Газетного в одноэтажном ничем внешне особенно не приметном здании. Размещение в этом месте какого-то заурядного обувного магазина для меня что-то вроде кощунства и предательства. Ведь здесь когда-то была «Красная Шапочка» - главный кондитерский магазин Ростова.

Для меня – как, наверное, и для большей части ростовской детворы тех лет, - было два самых главных места в городе, куда всегда рвалась моя душа, но посещением которых нас баловали крайне редко. Это «Детский мир» (он тогда располагался на Будёновском в первом этаже здания напротив Дома офицеров – но это тема для отдельного рассказа) и «Красная Шапочка».

Заводили нас в «Красную Шапочку» лично крайне редко. Обычно в праздники или перед ними, когда шли в гости. Гораздо реже, когда мы просто проходили мимо, возвращаясь из Музкомедии или кино (если ты накануне не «схватил пару», не разбил футбольным мячом какое-нибудь окно и т.п.) Это был настоящая пещера Алладина: пирамиды из шоколадок, множество ваз в стеклянных витринах с горами разнообразных конфет и кондитерских изделий… глаза разбегались… А запах! Одуреть!...

И ты был самым счастливым человеком на свете, когда выходил из магазина, прижав к груди заветный кулёк из грубой обёрточной бумаги и жуя положенную конфету «на пробу»…

Годами позже, когда я стал «гулять с девушками», пути как-то часто пролегали мимо этого заветного магазина (мне одному всегда попадались «сладкоежки», или все они такие?) Тогда ты получал «обратное» удовольствие от того, что мог доставить «маленькую радость» дорогому тебе человеку…

А ещё в 60-х там открылся кафетерий. Для него был отгорожен в зале «отсек», выходящий окнами на Газетный (это и сейчас видно по сохранившейся планировке торгового зала). Там делали очень вкусный (почти такой же как в «Маслопроме») молочный коктейль (потому что не разбавляли молоко водой, не использовали прокисшее молоко и клали положенный «пломбир», а не «сливочное», и в положенном количестве) и очень приличный кофе. И когда, уже будучи студентами, мы шли с последних лекций, которые у нас заканчивались часов в семь вечера, мы почти всегда с друзьями заходили туда подкрепиться и «поговорить по душам» (и обходилось это удовольствие к какие-нибудь 25-30 копеек). Да и позже, встретив на улице друга, мы заходили туда поболтать…

Но ничего этого давно уже нет.

И мне жаль нынешних детей, при всей доступности для них сейчас всевозможных сладостей, что они лишены этого «сказочного места».

 

 

Другие материалы в этой категории: Памятник на пл.Энергетиков. »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Вход/Регистрация

Комментарии доступны только зарегистрированным посетителям сайта!

Баннер
Баннер
Баннер
||>:   Главная